Zahlen / Statistik

Ausgabe 3/2017

1. Der Weltmarkt für Marktforschung


 1993199419951996199719981999
Europa43%42%45%46%45%43%42%
  EU38%37%42%42%41%40%39%
  restl. Europa5%5%3%4%4%3%3%
USA38%38%34%35%37%37%37%
Japan9%10%10%9%9%7%7%
Sonstige11%10%11%10%9%13%14%
Insgesamt in Mio. EUR6.9707.5927.4688.53310.47811.97613.744

  

 2000200120022003200420052006 
Europa39%40%42%45%48%47%43%
  EU36%37%39%41%45%43%39%
  restl. Europa3%3%3%4%3%4%4%
USA39%39%38%35%32%31%34%
Japan8%6%6%6%6%6%5%
Sonstige14%15%14%14%14%16%18%
Insgesamt in Mio. EUR16.54317.75617.88617.07117.73719.74122.455

  

 2007200820092010201120122013
Europa46%47%44%42%42%40%40%
  EU42%42%39%37%39%36%37%
  restl. Europa4%5%5%5%3%4%3%
USA32%30%32%32%31%35%37%
Japan5%5%6%6%6%6%5%
Sonstige17%18%18%20%21%19%18%
Insgesamt in Mio. EUR22.38521.86821.32923.42927.95929.60930.215


Da die Zahlen die Veränderungen im Markt und der Wechselkurse widerspiegeln, sind zeitliche Vergleiche nur bedingt möglich.

Quelle: ESOMAR 

 

2. Der europäische Markt für Marktforschung


 1993199419951996199719981999
Deutschland23%24%25%23%22%24%23%
Großbritannien20%21%21%21%25%27%26%
Frankreich 20%19%18%17%16%16%16%
Italien9%8%7%8%7%7%7%
Spanien6%6%5%5%5%5%5%
Niederlande5%5%5%4%4%5%4%
Sonstige17%17%19%22%21%16%19%
Insgesamt in Mio. EUR2.9713.1773.3363.8974.7075.2135.809

  

 2000200120022003200420052006 
Deutschland22%22%21%21%19%19%19%
Großbritannien27%26%25%23%31%30%30%
Frankreich 16%18%21%21%19%19%18%
Italien7%7%7%7%6%6%6%
Spanien5%4%4%5%5%5%5%
Niederlande4%4%4%4%3%3%3%
Sonstige19%19%18%19%17%18%19%
Insgesamt in Mio. EUR6.4527.0587.5157.6079.0469.330 9.766

  

 2007200820092010201120122013
Deutschland20%21%22%22%23%24%22%
Großbritannien29%26%25%24%23%36%32%
Frankreich 17%18%19%19%19%18%17%
Italien6%6%6%6%6%5%4%
Russland2%2%2%2%3%
Schweden3%3%3%3%3%
Spanien5%5%5%5%5%4%3%
Niederlande3%3%3%3%3%2%2%
Sonstige20%21%15%16%16%6%14%
Insgesamt in Mio. EUR10.36310.3889.4359.85711.71711.84812.004



Da die Zahlen die Veränderungen im Markt und der Wechselkurse widerspiegeln, sind zeitliche Vergleiche nur bedingt möglich.

Quelle: ESOMAR

 

3. Die Entwicklung der Marktforschung in Deutschland


 Anzahl der
Institute
festangestellte
Mitarbeiter
Umsatz in
Mio. EUR
Umsatz-
steigerung in %
1986100  4.043  351
1987100  4.332  367  4,5
1988111  4.597  400  9,1
1989117  5.174  46015,0
1990123  5.870  51612,2
1991128  6.545  57411,3
1992156  6.651  65614,3
1993158  6.635  698  6,3
1994168  6.778  765  9,6
1995178  7.158  831  8,6
1996187  7.485  900  8,3
1997192  7.9441.03915,5
1998205  9.1261.19314,9
1999218  9.9291.32010,6
200025110.8571.403  6,4
200122411.0071.522  8,5
200221911.3671.584  4,1
200319610.9591.555 -1,8
200418310.2551.455 -6,4
200519412.7331.75820,8
200617613.2831.98913,1
200717514.3692.078 4,5
200816615.6382.188 5,3
200915115.9292.080-4,6
201015416.3002.1774,7
201114218.4562.3005,6
201213719.7442.4827,9
201313419.5622.5010,8
201411619.2132.407-3,8
201511719.3772.5124,4
201611319.1202.500-0,5


Da diese Zahlen von der Anzahl der berichtenden Institute abhängen, sind zeitliche Vergleiche nur bedingt gegeben. 

Quelle: "context" / "Research & Results" erscheint im Verlag: Reitmeier Input Management Services GmbH

 

4. Umsatz der Mitgliedsinstitute des ADM nach Herkunft


 1997199819992000200120022003
in Deutschland erzielt69%64%60%52%52%46%47%
  dar.: durch in Deutschland
  ansässige Auftraggeber
59%55%51%45%43%37%38%
  durch im Ausland ansässige
  Auftraggeber
10%9%9%7%9%9%9%
 
im Ausland erzielt31%36%40%48%48%54%53%
  dar.: durch in Deutschland
  ansässige Auftraggeber
4%4%4%3%3%3%3%
  durch im Ausland ansässige
  Auftraggeber
27%32%36%45%45%51%50%
Insgesamt in Mio. EUR6837788569351.0371.1001.119

  

 200420052006200720082009  2010
in Deutschland erzielt54%51%42%42%43%41%43%
  dar.: durch in Deutschland
  ansässige Auftraggeber
41%37%31%31%32%29%38%
  durch im Ausland ansässige
  Auftraggeber
13%14%11%11%11%12%5%
 
im Ausland erzielt46%49%58%58%57%59%57%
  dar.: durch in Deutschland
  ansässige Auftraggeber
3%2%2%3%3%3%2%
  durch im Ausland ansässige
  Auftraggeber
43%47%56%55%54%56%55%
Insgesamt in Mio. EUR1.0421.4211.6031.6851.7791.701  1.753

  

 201120122013201420152016
in Deutschland erzielt42%42%37%32%30%41%
  dar.: durch in Deutschland
  ansässige Auftraggeber
29%28%25%25%25%28%
  durch im Ausland ansässige
  Auftraggeber
13%14%12%7%5%13%
 
im Ausland erzielt58%58%63%68%70%59
  dar.: durch in Deutschland
  ansässige Auftraggeber
2%3%3%16%17%3%
  durch im Ausland ansässige
  Auftraggeber
56%55%60%52%53%56%
Insgesamt in Mio. EUR1.9092.0592.019
2.006
2.117
2.072

 

Da die Zahlen die Veränderungen im Markt und bei den Mitgliedsinstituten widerspiegeln, sind zeitliche Vergleiche nur bedingt möglich.

Quelle: ADM Arbeitskreis Deutscher Markt- und Sozialforschungsinstitute e.V.

 

5. Umsatz der Mitgliedsinstitute des ADM nach Forschungsarten


 1990199119921993199419951996
quantitative Primäruntersuch.82%84%85%85%88%90%90%
qualitative Primäruntersuch.13%10%11%11%10%9%8%
Sekundärforsch., Desk Research5%6%4%4%2%1%2%
Insgesamt in Mio. EUR329361446473519585618



 1997199819992000200120022003
quantitative Primäruntersuch.91%92%91%91%88%88%89%
qualitative Primäruntersuch.8%7%8%8%11%11%10%
Sekundärforsch., Desk Research1%1%1%1%1%1%1%
Insgesamt in Mio. EUR6837788569351.0371.1001.119



 200420052006200720082009 2010 
quantitative Primäruntersuch.89%91%92%91%92%92%92%
qualitative Primäruntersuch.10%8%7%8%7%7%7%
Sekundärforsch., Desk Research1%1%1%1%1%1%1%
Insgesamt in Mio. EUR1.0421.4211.6031.6851.7791.701  1.753



 201120122013201420152016
quantitative Primäruntersuchumgen91%92%89%89%91%92%
qualitative Primäruntersuchungen8%8%11%11%7%7%
Datenanalysen
(Big Data-/Social Media-/Web-Analysen)
1%1%
Sekundärforsch., Desk Research1%0%0%0%0%0%
Sonstige Untersuchungstypen1%0%
Insgesamt in Mio. EUR1.9092.0592.019
2.006
2.117
2.072


Da die Zahlen die Veränderungen im Markt und bei den Mitgliedsinstituten widerspiegeln, sind zeitliche Vergleiche nur bedingt möglich.

Quelle: ADM Arbeitskreis Deutscher Markt- und Sozialforschungsinstitute e.V.

 

6. Umsatz der Mitgliedsinstitute des ADM nach Untersuchungsarten


 1991199219931994199519961997
Adhoc-Untersuchungen40%43%41%41%40%38%39%
Panelforschung35%34%35%37%38%39%39%
Andere kontinuierl. Programme16%15%16%16%16%16%16%
Omnibus-Erhebungen7%5%5%4%5%5%4%
Sonstige Untersuchungsarten2%3%3%2%1%2%2%
Insgesamt in Mio. EUR361446473519585618683

  

 1998199920002001200220032004
Adhoc-Untersuchungen36%38%45%44%44%43%55%
Panelforschung42%40%34%34%32%34%35%
Andere kontinuierl. Programme17%17%17%17%20%18%6%
Omnibus-Erhebungen4%4%3%4%4%4%4%
Sonstige Untersuchungsarten1%1%1%1%0%1%0%
Insgesamt in Mio. EUR7788569351.0371.1001.1191.042

  

 20052006200720082009 2010 2011
Adhoc-Untersuchungen49%59%64%64%63%65%59%
Panelforschung39%30%27%27%28%30%36%
Andere kontinuierl. Programme8%7%6%6%7%3%4%
Omnibus-Erhebungen3%3%3%2%2%2%1%
Sonstige Untersuchungsarten1%1%0%1%0%0%0%
Insgesamt in Mio. EUR1.4211.6031.6851.7791.701  1.7531.909

  

 20122013201420152016
Adhoc-Untersuchungen
(auch in Online-Access-Panels)
58%52%53%52%56%
Panelforschung36%43%42%
Trackings/kontinuierl.
Untersuchungsprogramme (inkl.
Panel-Längsschnittsforschung)
47%43%
Andere kontinuierl. Programme5%5%4%
Omnibus-Erhebungen1%0%1%
Sonstige Untersuchungsarten0%0%0%1%1%
Insgesamt in Mio. EUR2.0592.0192.0062.1172.072

  

Da die Zahlen die Veränderungen im Markt und bei den Mitgliedsinstituten widerspiegeln, sind zeitliche Vergleiche nur bedingt möglich.

Quelle: ADM Arbeitskreis Deutscher Markt- und Sozialforschungsinstitute e.V.

 

7. Umsatz der Mitgliedsinstitute des ADM nach Branchen


 1994199519961997199819992000
Konsum- und Gebrauchsgüterindustrie61%64%57%57%55%55%51%
Investitionsgüterindustrie2%2%2%2%2%2%5%
Pharmazeutische Industrie4%4%4%4%4%4%4%
Handel3%2%2%3%2%1%1%
Banken, Versicherungen3%3%3%4%4%4%3%
Öffentliche Auftraggeber9%5%5%4%2%3%2%
Medien / Verlage9%12%17%14%15%14%14%
Werbeagenturen3%2%2%2%1%1%1%
Unternehmensberater u.a. Dienstl.3%3%3%6%4%4%8%
andere Marktforschungsinstitute3%3%5%4%11%12%11%
Insgesamt in Mio. EUR519585618683778856935

  

 2001200220032004200520062007
Konsum- und Gebrauchsgüterindustrie53%47%52%55%57%58%58%
Investitionsgüterindustrie, Energiewirtsch.1%1%1%0%2%1%2%
Pharmazeutische Industrie2%4%5%13%12%14%14%
Information / Telekommunikation6%7%4%4%4%6%7%
Transport / Verker / Touristik2%5%6%1%1%2%1%
Handel1%2%2%2%1%1%1%
Banken, Versicherungen5%5%5%4%3%2%3%
Öffentliche Auftraggeber3%3%3%2%2%1%2%
Medien / Verlage12%12%12%11%10%9%8%
Werbeagenturen, Unternehmensberater1%1%1%1%1%1%1%
Marktforschungsinstitute10%10%7%5%6%4%2%
Andere Dienstleister, sonst. Unternehmen4%3%2%2%1%1%1%
Insgesamt in Mio. EUR1.0371.1001.1191.0421.4211.6031.685

  

 200820092010 2011 2012 20132014
Konsum- und Gebrauchsgüterindustrie59%57%55%68%57%59%29%
Automobilindustrie9%
Investitionsgüterindustrie, Energiewirtsch.2%2%2%1%2%1%2%
Pharmazeutische Industrie14%11%14%8%8%7%8%
Information / Telekommunikation7%8%8%6%13%13%18%
Transport / Verkehr / Touristik1%1%1%1%1%2%3%
Handel1%1%1%0%0%0%1%
Banken, Versicherungen3%2%2%2%2%2%6%
Öffentliche Auftraggeber2%3%2%3%3%2%5%
Medien / Verlage7%7%7%6%10%10%12%
Werbeagenturen, Unternehmensberater1%1%0%1%0%0%0%
Marktforschungsinstitute3%6%7%3%3%3%3%
Andere Dienstleister, sonst. Unternehmen1%1%1%1%1%1%4%
Insgesamt in Mio. EUR1.779 1.701 1.7531.909 2.059 2.019 2.006

  

 20152016
Konsumgüterindustrie27%17%
Gebrauchsgüterindustrie (inkl. langlebige
Gebrauchsgüter, ohne PKWs)
2%2%
Automobilindustrie9%9%
Investitionsgüterindustrie, Energiewirtsch.2%2%
Pharmazeutische Industrie8%10%
Informationstech. / Telekommunikation18%20%
Transport / Verkehr / Touristik3%3%
Handel1%4%
Banken, Versicherungen7%7%
Öffentliche Auftraggeber4%4%
Verlage /Medien 12%14%
Werbe-/Mediaagenturen, Unternehmensber.1%0%
Marktforschungsinstitute3%5%
Andere Dienstleister, sonst. Unternehmen3%3%
Insgesamt in Mio. EUR2.1172.072

  

Da die Zahlen die Veränderungen im Markt und bei den Mitgliedsinstituten widerspiegeln, sind zeitliche Vergleiche nur bedingt möglich.

Quelle: ADM Arbeitskreis Deutscher Markt- und Sozialforschungsinstitute e.V.

 

8. Quantitative Interviews der Mitgliedsinstitute des ADM nach Befragungsart


 1990199119921993199419951996
Persönliche Interviews65%60%58%59%61%60%45%
  dar.: mit paper and pencil40%
          mit Laptop / Pentop5%
Telefoninterviews22%30%32%32%29%30%44%
Schriftliche Interviews13%10%10%9%10%10%11%
Online-Interviews        
Interviews insgesamt in Mio.
4,1
4,3
3,7
4,9
5,7
6,8
6,8

  

 1997199819992000200120022003
Persönliche Interviews44%39%37%34%39%33%28%
  dar.: mit paper and pencil38%34%31%25%31%24%21%
          mit Laptop / Pentop6%5%6%9%8%9%7%
Telefoninterviews40%41%40%41%29%41%43%
Schriftliche Interviews16%19%22%22%28%21%19%
Online-Interviews  1%1%3%4%5%10%
Interviews insgesamt in Mio.
8,9
10,4
15,0
9,1
10,1
14,0
14,7

  

 2004200520062007200820092010
Persönliche Interviews31%24%25%26%21%19%21%
  dar.: mit paper and pencil24%18%16%18%12%13%12%
          mit Laptop / Pentop7%6%9%8%9%6%9%
Telefoninterviews44%45%46%41%42%42%35%
Schriftliche Interviews9%9%8%6%6%7%6%
Online-Interviews 16% 22%21%27%31%32%38%
Interviews insgesamt in Mio.
11,5
12,7
14,6
16,9
18,1
16,2
18,6

  

 201120122013201420152016
Persönlich-mündliche Interviews (Paper-Pencil, CAPI)24%21%22%14%24%20%
  dar.: mit paper and pencil9%6%6%4%
          mit Laptop / Pentop15%15%16%10%
Telefoninterviews34%38%36%37%33%36%
Schriftliche Interviews6%6%6%6%8%7%
Befragungen per Mobile App1%1%
Online-Interviews (per Browser), 36% 35%36%43%34%36%
   davon
   Onsite-Web rekrutiert13%7%
   Access Panel rekrutiert77%68%
   aus Kundenlisten / Community rekrutiert5%15%
   offline (telefonisch, f2f, etc.) rekrutiert5%2%
Interviews insgesamt in Mio.
21,8
20,5
21,4
17,9
20,9
17,2


Da die Zahlen die Veränderungen im Markt und bei den Mitgliedsinstituten widerspiegeln, sind zeitliche Vergleiche nur bedingt möglich.

Quelle: ADM Arbeitskreis Deutscher Markt- und Sozialforschungsinstitute e.V.

 

9. Qualitative Interviews der Mitgliedsinstitute des ADM


 1995199619971998199920002001
Tiefeninterviews/Explorationen66%73%58%51%43%38%27%
Teilnehmer an Gruppendiskussionen23%17%28%24%33%32%20%
Sonstige (Testpersonen,
Expertengespräche u.ä.)
11%10%14%25%24%30%53%
Teilnehmer insgesamt in Tausend
140
185
156
106
106
140
198

  

 2002200320042005200620072008
Tiefeninterviews/Explorationen22%23%18%28%27%39%28%
Teilnehmer an Gruppendiskussionen23%31%20%19%22%27%30%
Sonstige (Testpersonen,
Expertengespräche u.ä.)
55%46%62%53%51%34%42%
Teilnehmer insgesamt in Tausend208
181
225
171
175
232
149

 

 

 2009201020112012201320142015
Tiefen-/Einzelinterviews / Exploration.30%16%17%20%10%9%48%
Teilnehmer an Gruppendiskussionen36%25%27%32%29%30%42%
Mystery Research Projekte45%38%56%52%
Online Fokusgruppen1%10%
Sonstige (Testpersonen,
Expertengespräche u.ä.)
34%59%11%10%5%8%

 

Teilnehmer insgesamt in Tausend
102
193
189
208
162
17382

 

 

 2016
Tiefen-/Einzelinterviews / Exploration.27%
Teilnehmer an Gruppendiskussionen62%
Online Fokusgruppen11%
Teilnehmer insgesamt in Tausend
117




 

Da die Zahlen die Veränderungen im Markt und bei den Mitgliedsinstituten widerspiegeln, sind zeitliche Vergleiche nur bedingt möglich.

Quelle: ADM Arbeitskreis Deutscher Markt- und Sozialforschungsinstitute e.V.

 

10. Anzahl der vorhandenen CATI-Plätze und CAPI-Geräte in den
      Mitgliedsinstituten des ADM

 1995199619971998199920002001
CATI-Plätze1.5291.7382.3862.7383.4043.8594.003
CAPI-Geräte2.4412.9444.4924.5125.0665.1025.288

  

 2002200320042005200620072008
CATI-Plätze4.0483.6573.2442.7503.2773.7463.911
CAPI-Geräte5.7975.7675.2165.0205.2605.6245.634

  

 2009201020112012201320142015
CATI-Plätze4.2974.6644.7444.5074.1303.9704.193
CAPI-Geräte6.3277.3127.6119.1228.7679.2539.864

  

 2016
CATI-Plätze4.002
CAPI-Geräte12.342

  

Da die Zahlen die Veränderungen im Markt und bei den Mitgliedsinstituten widerspiegeln, sind zeitliche Vergleiche nur bedingt möglich.

Quelle: ADM Arbeitskreis Deutscher Markt- und Sozialforschungsinstitute e.V.

 

11.  Beurteilung der Auftragslage in den Mitgliedsinstituten des ADM
       im jeweils letzten halben Jahr

 JuniDez.JuniDez.JuniDez.JuniDez.JuniDez.JuniDez.
ist… 1994 1994 1995 1995 1996 1996 1997 1997 1998 1998 1999 1999
sehr gut16%17%23%15%20%18%21%16%21%30%15%33%
gut71%80%69%73%58%67%71%84%74%60%65%62%
weniger gut13%3%8%12%22%15%8%-5%10%20%5%

  

  JuniDez.JuniDez.JuniDez.JuniDez.JuniDez.JuniDez.
ist…200020002001 200120022002200320032004200420052005
sehr gut25%39%39%18%12%7%12%17%12%18%9%16%
gut68%56%56%49%49%58%59%52%66%69%72%74%
weniger gut7%5%5%33%39%35%29%31%22%13%19%10%

  

JuniDez.JuniDez.JuniDez.JuniDez.JuniDez.JuniDez.
ist…20062006200720072008200820092009 2010 2010 2011  2011
sehr gut21%41%38%36%26%25%5%10%12%19%15%38%
gut69%47%53%50%68%44%44%32%59%65%62%45%
weniger gut10%12%9%14%6%31%51%58%29%16% 23% 17%

  

JuniDez.Juni
Dez.
Juni
Dez.
Juni
Dez.
Juni
Dez.


ist…20122012201320132014201420152015  20162016   
sehr gut7%7%14%36%15%14%41%33%19%33%
gut59%79%64%50%49%54%35%52%62%49%
weniger gut34%14%22%14%36%32%24%15%19%18%  


Quelle: ADM Arbeitskreis Deutscher Markt- und Sozialforschungsinstitute e.V.

 

12.  Beurteilung der Entwicklung der Auftragslage in den Mitgliedsinstituten des
       ADM im jeweils letzten halben Jahr

JuniDez.JuniDez.JuniDez.JuniDez.JuniDez.JuniDez.
wurde…  1994 1994 1995 1995 1996 1996 1997 1997 1998 1998 1999 1999
besser48%43%57%42%36%36%58%65%58%45%40%55%
gleich42%50%29%43%39%49%37%35%34%43%40%43%
schlechter10%7%14%15%25%15%5%-8%12%20%2%

  

JuniDez.JuniDez.JuniDez.JuniDez.JuniDez.JuniDez.
wurde… 200020002001 200120022002200320032004200420052005
besser59%49%49%28%26%37%27%40%34%44%47%61%
gleich29%44%36%39%39%42%51%43%46%41%28%32%
schlechter12%7%15%33%35%21%22%17%20%15%25%7%

  

JuniDez.JuniDez.JuniDez.JuniDez.JuniDez.JuniDez.
wurde… 20062006200720072008200820092009 2010 2010 2011  2011
besser56%50%56%45%43%31%7%37%37%60%38%32%
gleich31%34%38%41%49%38%22%37%51%26%44%53%
schlechter13%16%6%14%8%31%71%26%12%14% 18%15%

  

JuniDez.Juni
Dez.
Juni
Dez.
Juni
Dez.
Juni
Dez.


wurde…20122012201320132014201420152015 2016 2016   
besser38%47%39%45%36%36%41%59%36%47%
gleich38%32%39%41%33%50%35%33%32%37%
schlechter24%21%22%14%31%14%24%8%32%16%  


Quelle: ADM Arbeitskreis Deutscher Markt- und Sozialforschungsinstitute e.V.

 

13.  Beurteilung der zukünftigen Auftragslage in den Mitgliedsinstituten des ADM
       im jeweils nächsten halben Jahr

JuniDez.JuniDez.JuniDez.JuniDez.JuniDez.JuniDez.
wird…  1994 1994 1995 1995 1996 1996 1997 1997 1998 1998 1999 1999
besser26%52%49%52%42%39%34%32%42%54%42%57%
gleich71%45%49%45%53%61%61%65%53%44%58%41%
schlechter3%3%2%3%5%-5%3%5%2%-2%

  

JuniDez.JuniDez.JuniDez.JuniDez.JuniDez.JuniDez.
wird… 200020002001 200120022002200320032004200420052005
besser42%49%44%33%33%23%29%50%32%52%39%58%
gleich56%49%49%57%60%63%66%43%58%45%51%36%
schlechter2%2%7%10%7%14%5%7%10%3%10%6%

  

JuniDez.JuniDez.JuniDez.Juni Dez. JuniDez.JuniDez.
wird… 200620062007200720082008200920092010 2010 2011  2011
besser43%72%47%36%29%19%39%50%32%49%33%25%
gleich44%28%44%57%66%56%41%29%56%49%62%65%
schlechter13%
-
9%7%5%25%20%21%12%2%5%  10%

  

JuniDez.
Juni
Dez.
Juni
Dez.
Juni
Dez.
Juni
Dez.


wird…20122012201320132014201420152015 2016 2016   
besser27%54%39%45%36%32%47%44%38%57%
gleich59%43%47%45%59%59%47%41%54%33%
schlechter14%3%14%10%5%9%6%15%8%10%  


Quelle: ADM Arbeitskreis Deutscher Markt- und Sozialforschungsinstitute e.V.

Öffnet internen Link im aktuellen Fensterzu den Grafiken